Navigation

Graduierte

Checkpoint A: Wechsel von pro- zur anti-entzündlichen Zytokin Ausschüttung

Darja Andreev, MSc.

Nicole Hannemann, M.Sc.

  • Prof. Dr. Aline Bozec
  • Darja Andreev, MSc.

Projektbeschreibung

Christoph Koch

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Lehrstuhl für Mikrobiologie und Infektionsimmunologie
  • Abteilung: Infektionsbiologische Abteilung
  • E-Mail: christoph.koch@uk-erlangen.de

Cornelia Symowski, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Studentin - A02
  • Organisation: Lehrstuhl für Mikrobiologie und Infektionsimmunologie
  • Abteilung: Infektionsbiologische Abteilung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-32732
  • E-Mail: cornelia.symowski@uk-erlangen.de
  • Prof. Dr. David Vöhringer

Jörg Eberle, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Student - A03
  • Organisation: Lehrstuhl für Mikrobiologie und Infektionsimmunologie
  • Abteilung: AG Vöhringer
  • Telefonnummer: +49 9131 85-32732
  • E-Mail: joerg.eberle@uk-erlangen.de
  • Prof. Dr. David Vöhringer

Projektbeschreibung

Archana Brenda Krishnacoumar

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Medizinische Klinik 3 - Rheumatologie und Immunologie
  • Abteilung: AG Krönke
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29291
  • E-Mail: brenda.krishnacoumar@uk-erlangen.de

Max Zimmermann, cand.med.

  • Tätigkeit: Medizindoktorand
  • Organisation: Medizinische Klinik 3 - Rheumatologie und Immunologie
  • Abteilung: AG Krönke
  • Telefonnummer: +49 9131 85-39379
  • E-Mail: max.zimmermann@uk-erlangen.de
  • Prof. Dr. Gerhard Krönke, MHBA

Projektbeschreibung

Nicole Albrecht, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Department Biologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Mikrobiologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85 28088
  • E-Mail: nicole.albrecht@fau.de

Projektbeschreibung

Madelaine Hahn, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Lehrstuhl Medizinische Klinik III
  • Abteilung: AG Hueber / Frey
  • Telefonnummer: +49 9131 85 33795
  • E-Mail: madelaine.hahn@uk-erlangen.de

 

Susanne Adam, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Medizinische Klinik 3 - Rheumatologie und Immunologie
  • Abteilung: AG Hueber / Frey
  • Telefonnummer: +49 9131 85-33795
  • E-Mail: susanne.adam@uk-erlangen.de

Lisa Stock, cand.med.

  • Tätigkeit: Medizindoktorandin
  • Organisation: Medizinische Klinik 3 - Rheumatologie und Immunologie
  • Abteilung: AG Frey
  • Telefonnummer: +49 9131 85-33795
  • E-Mail: lisa.stock@uk-erlangen.de
  • Dr. Silke Frey

Stefan Haskamp, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Student - A05
  • Organisation: Humangenetisches Institut
  • Abteilung: AG Hüffmeier
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22351
  • E-Mail: stefan.haskamp@uk-erlangen.de
  • PD Dr. Ulrike Hüffmeier

Projektbeschreibung

Lisa Kohl

  • Tätigkeit: PhD Student - A06
  • Abteilung: Angeborene Immunität und Pathogenerkennung - Mikrobiologisches Institut
  • E-Mail: lisa.kohl@uk-erlangen.de

Arbeitsgruppenleiter

  • Prof. Dr. Roland Lang

Inaya Hayek, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Studentin - A06
  • Organisation: Mikrobiologisches Institut
  • Abteilung: AG Lührmann
  • E-Mail: inaya.hayek@uk-erlangen.de
  • PD Dr. Anja Lührmann

Projektbeschreibung

 

Christin Brückner, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Department Biologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Genetik
  • E-Mail: christin.brueckner@fau.de

Andrea Ipsen Escobedo

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Hautklinik
  • Abteilung: Labor für Biologie Dendritischer Zellen (Prof. Dudziak, Dr. Lehmann)
  • E-Mail: andrea.ipsenescobedo@uk-erlangen.de

Projektbeschreibung

Markus Kindermann, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Lehrstuhl für Innere Medizin I
  • Abteilung: AG Wirtz / Atreya
  • Telefonnummer: +49 9131 85 35960
  • E-Mail: markus.kindermann@uk-erlangen.de

Projektbeschreibung

Checkpoint B: Blockade der Lymphozyten-Aktivierung

Dmytro Royzman, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Hautklinik
  • Abteilung: Immunmodulatorische Abteilung
  • Telefonnummer: +49 9131 85 32789
  • E-Mail: dmytro.royzman@uk-erlangen.de

 

Vera Assmann, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Hautklinik
  • Abteilung: Abteilung für Immunmodulation
  • Telefonnummer: +49 9131 85 36307
  • E-Mail: vera.assmann@uk-erlangen.de

Julia Michalski

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Hautklinik
  • Abteilung: Immunmodulatorische Abteilung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-36307

Projektbeschreibung

Carina Huber

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Lehrstuhl für Innere Medizin I
  • Abteilung: AG Hildner
  • Telefonnummer: +49 9131 85 35908
  • E-Mail: carina.huber@uk-erlangen.de

Projektbeschreibung

Nadine Szumilas, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Studentin - B06
  • Organisation: Department für Biologie
  • Abteilung: Genetik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28529
  • E-Mail: nadine.szumilas@fau.de
  • Prof. Dr. Lars Nitschke
  • Marina Korn, M.Sc.

Marina Korn, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Studentin - B06
  • Organisation: Department für Biologie
  • Abteilung: Genetik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28529
  • E-Mail: marina.korn@fau.de
  • Prof. Dr. Lars Nitschke
  • Nadine Szumilas, M.Sc.

Projektbeschreibung

Checkpoint C: Förderung des Gewebeumbaus durch den Zelltod und Gewebereparaturmechanismen

Rosebeth Kagwiria, MSc.

 

Ariella Zehender (geb. Philippi-Schöninger), MSc.

Projektbeschreibung

Anabel Schmied, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Studentin - C02
  • Organisation: Medizinische Klinik 1
  • Abteilung: AG Neufert
  • Telefonnummer: +49 9131 85-35892
  • E-Mail: anabel.schmied@uk-erlangen.de
  • PD Dr. Clemens Neufert, Ph.D.

Projektbeschreibung

Jonas Hahn, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Medizinische Klinik 3 - Rheumatologie und Immunologie
  • Abteilung: AG Herrmann / Hoffmann
  • Telefonnummer: +49 9131 85 43204
  • E-Mail: jonas.hahn@uk-erlangen.de
  • Dr. Markus Hoffmann

Mona Biermann, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Studentin - C03
  • Organisation: Medizinische Klinik 3 - Rheumatologie und Immunologie
  • Abteilung: AG Herrmann / AG Hoffmann
  • Telefonnummer: +49 9131 85 43204
  • E-Mail: mona.biermann@uk-erlangen.de
  • Prof. Dr. Martin Herrmann

Aparna Mahajan

  • Tätigkeit: PhD Student - C03
  • Organisation: Lehrstuhl Innere Medizin III
  • Abteilung: AG Herrmann / AG Hoffmann
  • Telefonnummer: +49 9131 85 43204
  • E-Mail: aparna.mahajan@uk-erlangen.de
  • Prof. Dr. Martin Herrmann

Malgorzata Podolska, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Student - C03
  • Organisation: Lehrstuhl Innere Medizin III
  • Abteilung: AG Herrmann / AG Hoffmann
  • Telefonnummer: +49 9131 85 43204
  • E-Mail: malgorzata.podolska@uk-erlangen.de
  • Prof. Dr. Martin Herrmann

Projektbeschreibung

Baplu Rai, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Student - C04
  • Organisation: Mikrobiologisches Institut
  • Abteilung: AG Schleicher
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22568
  • E-Mail: baplu.rai@uk-erlangen.de
  • PD Dr. Ulrike Schleicher

Maximilian Gänsbauer, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Student - C04
  • Organisation: Mikrobiologisches Institut
  • Abteilung: AG Mattner
  • Prof. Dr. Jochen Mattner

Adson Hagen Arnold, M.Sc.

  • Prof. Dr. Jochen Mattner

Projektbeschreibung

 

Weitere Hinweise zum Webauftritt