Links zu weiteren Portalen

Seiteninterne Suche

Graduiertenkolleg

Graduierte

Checkpoint A: Wechsel von pro- zur anti-entzündlichen Zytokin Ausschüttung

Darja Andreev, MSc.

 

Stefanie Lang, MSc.

Projektbeschreibung

Christoph Koch

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Lehrstuhl für Mikrobiologie und Infektionsimmunologie
  • Abteilung: Infektionsbiologische Abteilung
  • E-Mail: christoph.koch@uk-erlangen.de

Projektbeschreibung

Nicole Albrecht, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Department Biologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Mikrobiologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85 28088
  • E-Mail: nicole.albrecht@fau.de

Projektbeschreibung

Madelaine Hahn, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Lehrstuhl Medizinische Klinik III
  • Abteilung: AG Hueber / Frey
  • Telefonnummer: +49 9131 85 33795
  • E-Mail: madelaine.hahn@uk-erlangen.de

Projektbeschreibung

Lisa Kohl

  • Tätigkeit: PhD Student - A06
  • Abteilung: Angeborene Immunität und Pathogenerkennung - Mikrobiologisches Institut
  • E-Mail: lisa.kohl@uk-erlangen.de

Arbeitsgruppenleiter

  • Prof. Dr. Roland Lang

Projektbeschreibung

Markus Kindermann, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Lehrstuhl für Innere Medizin I
  • Abteilung: AG Wirtz / Atreya
  • Telefonnummer: +49 9131 85 35960
  • E-Mail: markus.kindermann@uk-erlangen.de

Julia Panteleev-Ivlev

Projektbeschreibung

Checkpoint B: Blockade der Lymphozyten-Aktivierung

Dmytro Royzman, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Hautklinik
  • Abteilung: Immunmodulatorische Abteilung
  • Telefonnummer: +49 9131 85 32789
  • E-Mail: dmytro.royzman@uk-erlangen.de

 

Vera Assmann, MSc.

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Hautklinik
  • Abteilung: Abteilung für Immunmodulation
  • Telefonnummer: +49 9131 85 36307
  • E-Mail: vera.assmann@uk-erlangen.de

Projektbeschreibung

Carina Huber

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Lehrstuhl für Innere Medizin I
  • Abteilung: AG Hildner
  • Telefonnummer: +49 9131 85 35908
  • E-Mail: carina.huber@uk-erlangen.de

Projektbeschreibung

Lamia Özgör

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Department Biologie
  • Abteilung: Professur für Genetik
  • Telefonnummer: +49 9131 85 28524
  • E-Mail: lamia.oezgoer@fau.de

Projektbeschreibung

Checkpoint C: Förderung des Gewebeumbaus durch den Zelltod und Gewebereparaturmechanismen

Rosebeth Kagwiria, MSc.

 

Ariella Zehender (geb. Philippi-Schöninger), MSc.

Projektbeschreibung

Michael Steindel

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Lehrstuhl für Innere Medizin I
  • Abteilung: AG Atreya / Neufert
  • Telefonnummer: +49 9131 85 35892
  • E-Mail: michael.steindel@uk-erlangen.de

Projektbeschreibung

Jonas Hahn

  • Tätigkeit: PhD Student
  • Organisation: Lehrstuhl für Innere Medizin III
  • Abteilung: AG Herrmann / Hoffmann
  • Telefonnummer: +49 9131 85 43204
  • E-Mail: jonas.hahn@uk-erlangen.de

Mona Biermann

  • Tätigkeit: PhD Student - C03
  • Organisation: Lehrstuhl Innere Medizin III
  • Abteilung: AG Herrmann / AG Hoffmann
  • Telefonnummer: +49 9131 85 43204
  • E-Mail: mona.biermann@uk-erlangen.de

Aparna Mahajan

  • Tätigkeit: PhD Student - C03
  • Organisation: Lehrstuhl Innere Medizin III
  • Abteilung: AG Herrmann / AG Hoffmann
  • Telefonnummer: +49 9131 85 43204
  • E-Mail: aparna.mahajan@uk-erlangen.de
  • Prof. Dr. Martin Herrmann

Malgorzata Podolska, M.Sc.

  • Tätigkeit: PhD Student - C03
  • Organisation: Lehrstuhl Innere Medizin III
  • Abteilung: AG Herrmann / AG Hoffmann
  • Telefonnummer: +49 9131 85 43204
  • E-Mail: malgorzata.podolska@uk-erlangen.de
  • Prof. Dr. Martin Herrmann

Projektbeschreibung

Es konnte kein Kontakteintrag mit der angegebenen ID 635 gefunden werden. Es konnte kein Kontakteintrag mit der angegebenen ID 631 gefunden werden.

Projektbeschreibung

 

CRC1181 Social